大会要項

大会要項

大会名 第3回 龍馬脱藩トレイルレース
(四国カルスト、四万十川源流点、津野町風車、龍馬脱藩の道がコース)
開催場所 奥四万十地域(須崎市、津野町)
主催 龍馬脱藩トレイルレース実行委員会
後援 高知県、須崎市、津野町、KUTVテレビ高知、KSSさんさんテレビ、高知新聞社 RKC高知放送、NHK高知放送局、日本航空(高知支店)、(株)エフエム高知 KCB高知ケーブルテレビ株式会社
協賛 (株)大塚製薬、万々整骨院、稲門スポーツ、(株)東洋技研、(株)合田ネーム、(株)日産サティオ高知(ちより街テラス店)、レイドライト,ミタニ建設工業株式会社、(株)マキテックサービス、合同会社ヤブサポ、(有)川装,(株)グッドタイムカンパニー、Just Time、学生服のこじまや 
開催日時 2018年10月28日(日) AM4:00 スタート(天狗荘)
距離 70Km (脱藩コース)
35km (源流点コース)
参加資格
  1. 18歳以上の男女
  2. レースの全コースを迷うことなく、制限時間以内に完走する自信のある方
  3. 四国、高知の大自然を楽しんでルールマナーを厳守する方
  4. 開催地域への宿泊・商店などを利用し、地域振興や活性にご協力いただける方
  5. 奥四万十を愛し、PRできて地域の方と交流していただける方
参加料
  1. 12,000円(脱藩コース)
  2. 6,000円(源流点コース)
参加申込 インターネット【先着順申込】
  1. スポーツナビDo HP:dosports.yahoo-net.jp
  2. 募集期間 平成30年5月25日(金)〜8月25日(土) 午後10時
  3. 定員になり次第締め切ります。(抽選させて頂くことがあります)
  4. 定員 先着250人 脱藩コース150名 源流点 コース100名
企画運営 龍馬アスリートクラブ
協力団体 葉山ランニングクラブ、龍馬を愛する会、高知中・高校空手道部、高知中・高校空手道部後援会

制限時間 (脱藩コース)

チェックポイント 制限時間 (スタート後) スタート地点からの距離
第一関門 (源流の碑)   8:00 (4時間) 23km
第二関門 (風の里公園) 12:00 (8時間) 39km
第三関門 (葉山 喫茶蔵) 15:00 (11時間) 57km
第四関門 (三間川) 16:00 (12時間) 61km
ゴール地点 (吾桑小学校) 18:00 (14時間) 70km

制限時間 (源流点コース)

チェックポイント 制限時間 (スタート後) スタート地点からの距離
第一関門 (源流の碑)   8:30 (4時間30分) 23km
ゴール 10:30 (6時間30分) 35km